FRAGMENT DE SARCOPHAGE, ÉGYPTE, FIN DE LA PÉRIODE PTOLÉMAIQUE, 332-30 AV.J.C. Correspondant à l'épaule gauche. Il présente une tête de faucon sommé du disque solaire. La base est ornée de bandes en biais à motifs géométriques polychromes. Bois en partie stuqué et polychromé en noir, rouge, blanc, bleu et rose. Soulèvement partiel du stuc et usures, restauration possible Hauteur : 39,5 cm. (15 1/2 in.) Longueur : 21 cm. (8 1/4 in.) A SARCOPHAGUS FRAGMENT, EGYPT, END OF THE PTOLEMAIC DYNASTY, 332-30 B.C.