Auction archive: Lot number 515

FRAGMENT de TAPISSERIE allégorie de

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€150 - €200
ca. US$182 - US$242
€170
ca. US$206

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€150 - €200
ca. US$182 - US$242
€170
ca. US$206

FRAGMENT de TAPISSERIE allégorie de l'ASTRONOMIE et des sept arts libéraux, sous une pergola en laine et soie. La bordure patchworkée est constituée de galons d'une tapisserie d'Aubusson du XVIIIème siècle à décor de palmes (usures, restauration, rentrayages). Flandres, XVIIe. Haut. 81,4 cm, Larg. 51,8 cm. Dans un CADRE en bois noirci et baguette dorée. (Haut. 95 cm, Larg. 67,5 cm)

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme