Fragment de tapisserie médiévale, Pays-Bas méridionnaux, troisième quart du XVe siècle A MEDIEVAL TAPESTRY FRAGMENT, SOUTHERN NETHERLANDS, THIRD QUARTER 15TH CENTURY en laine et soie, représentant une scène de bataille mêlant chevaliers et fantassins, avec sur la gauche un jardin clos dans lequel figure une jeune femme ; (réduite en hauteur et en largeur ; restaurations) approx. 322 x 219 cm; 10 1/2 x 7 1/4 ft