Fragment de tapisserie, Pays-Bas méridionnaux, premier quart du XVIe siècle A TAPESTRY FRAGMENT DEPICTING A FUNERAL PROCESSION (CORTÈGE TRIUMPHAL), SOUTHERN NETHERLANDS, FIRST QUARTER 16TH CENTURY en laine et soie, représentant un cortège funèbre triomphal ; (réduite en hauteur et en largeur ; restaurations) approx. 258 x 203 cm; 8 1/3 x 6 2/3 ft