FRAGMENT DE VASE EN FAÏENCE VERT PÂLE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Décoré en relief d'une frise de canards et papyrus au-dessus de larges feuilles en relief, sous une scène figurative ; étiquette au revers ancienne mentionnant "reproduit par Wallis n°21 113" Hauteur : 8 Largeur : 8,30 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : An earthenware vase fragment, Egypt, Ptolemaic kingdom 3,15 x 3,27 in.