Auction archive: Lot number 285

Fragment eines römischen Staatscameos

Kunst der Antike
18 Dec 2018
€7,000
ca. US$7,916

Kunst der Antike
18 Dec 2018
€7,000
ca. US$7,916

Fragment eines römischen Staatscameos. Römisch, augusteisch 30 v. - 14 n.Chr. (?). H 3,8cm, B 1,6cm. Aus dreischichtigem Lagenachat (Rotbraun, weiß, braun). In einer antiken Goldfassung mit horizontalem Rand aus gewelltem Goldblech und breiter Öse. Dargestellt ist ein bärtiger Meeresgott mit Fischschwanz und Lanze. Gold! Provenienz: Ex Österreichische Privatsammlung; ex Gorny & Mosch Auktion 263, 2007, Los 210. Siehe E. Zwierlein-Diehl, Magie der Steine: Die antiken Prunkkameen im Kunsthistorischen Museum (2009) S. 92-97. Der sogenannte Actium-Cameo (Kunsthistorisches Museum, Wien Inv. Nr. IX a 56) wurde zur Erinnerung an den Seesieg von Actium 31 v.Chr mit dem Hinweis auf die Ehrungen von Augustus im Januar 27 v. Chr. geschaffen. Alle Figuren sind dem Betrachter frontal zugewandt, die Köpfe wurden in der 2. Hälfte des 16. Jhs. ergänzt. Octavian steht mit der Toga bekleidet als römischer Triumphator im Wagen, dessen Fahrt über das Meer ihn über die menschlichen Sphäre erhebt. In der Rechten hält er einen Lorbeerzweig, das Attribut der linken Hand ist verloren. Der Wagenkasten ist mit einem großen Eichenkranz geschmückt. Zwei Tritonen ziehen den Wagen an quer über ihre Brust gelegten Bändern, mit erhobenen Händen weisen sie auf den Triumphator und halten ein Muschelhorn und einen Delphin. Zwei weitere Tritonen begleiten die Gefährten nach Art eines Viergespanns und halten eine Kombination aus zwei gegenständigen Capricornprotomen über einem Globus, die zwischen ihren Hörnern einen von einem Eichenkranz gerahmten Schild halten. Der rechte Triton trägt eine auf einem Globus stehende Victoriola, die einen Eichenkranz hält. Der vorliegende Cameo-Anhänger war ursprünglich Teil eines ähnlichen Stückes, dessen Darstellung in späterer Zeit wahrscheinlich dem jeweiligen Zeitgeschmack angepasst wurde. Fragment of a cameo with a sea thiasos made of three-layered agate, mounted in ancient time in a gold frame, depicting a bearded triton with fish tail and spear. Roman, Augustean, 30 B.C. - 14 A.D. (?). Reworked in ancient times as pendant, intact. Antik als Anhänger umgearbeitet, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Antik als Anhänger umgearbeitet, intakt.

18 Dec 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

18 Dec 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513