Auction archive: Lot number 267

VOLTAIRE

€400 - €500
ca. US$449 - US$561

VOLTAIRE

€400 - €500
ca. US$449 - US$561

Fragments sur l'Inde, et sur le general Lalli. S.l. [Lausanne?], 1773. In-8, 2 ff.n.ch et 162 pp., veau marbre, triple filet dore, dos lisse orne a la grotesque, piece de titre verte, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Bengesco, n°1828. Edition parue la meme annee que l'originale, la troisieme decrite par Bengesco. Motive par le projet de rehabiliter la memoire du general Lally, decapite en 1766, Voltaire redigea cet interessant ouvrage historique sur les colonies de l'Inde et la campagne de Pondichery qui entraina l'arrestation et la condamnation du general. De la bibliotheque du chateau d'Oublesse (cachet humide sur le titre). Frottements a la reliure.

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755