Auction archive: Lot number 26

FRAMMENTO DI LIBRO DELLE CAVERNE (PAPIRO

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€600 - €900
ca. US$727 - US$1,090

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€600 - €900
ca. US$727 - US$1,090

FRAMMENTO DI LIBRO DELLE CAVERNE (PAPIRO FOX) Egitto, XXI Dinastia (XI secolo a.C.) Frammento di papiro che conserva parte del Libro delle Caverne (testo sacro che descriveva il viaggio del dio Ra attraverso l'oltretomba). Il committente è Nesyneferhor, sacerdote-uab (= puro) di Amon. L'inchiostro usato è nero e rosso. Nella vignetta compare divinità maschile, stante, in abito da vivente, mentre stringe un lungo oggetto che originariamente doveva essere conico con la base molto stretta (Rhyton?). Sotto la figura si vede il numero 4. 3,4 x 18 cm. Nel frammento è visibile una variante del Gruppo 8 dell'Ottava Caverna, riferito a coloro che portano le offerte al defunto. Provenienza Mercato antiquario, acquisto 13/06/2009 Collezione privata

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343