Auction archive: Lot number 153

€50 - €60
ca. US$61 - US$73

€50 - €60
ca. US$61 - US$73

Franc-Maçonnerie - CHEMIN-DUPONTÈS (Jean-Baptiste). Cours pratique de Franc-Maçonnerie publié sur la demande et sous les auspices de la R.*. L.*. Isis-Montyon, par le F.*. C.*. Dupontès. Troisième cahier : Grade de Maître. Paris, Chez l'auteur, 1841. In-12 broché, couv. d'attente. pp. 159-216. Rousseurs. 3e cahier d'un ensemble de 5 que l'on ne trouve qu'extrêmement rarement complet. "Ouvrage de premier ordre, formant un tout complet sur l’ensemble de la science maç.*. Il est divisé en 5 parties, dont les trois premières sont consacrées chacune à l’un des grades symboliques, la quatrième aux grades capitulaires, la cinquième aux grades philosophiques. On y trouve les détails les plus étendus sur les Initiations, Epreuves, Réceptions, Catéchismes, etc.... Système symbolique. Idolâtrie. Salomon. Doctrine des Nombres. Symboles divers. Légende d’Hiram. La Chevalerie. Le Fétichisme, Roman de Don Quichotte. Caractères spéciaux des grades de R. C... et de Chev... K... Maçonnerie des Dames, etc… " Caillet (2312).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021