Franc-maçonnerie - DELAULNAYE (F. H. S.)]. Thuileur des trente-trois degrés de l'écossisme du rit ancien, dit accepté ; auquel on a joint la Rectification, l'Interprétation, et l'Etymologie des Mots sacrés, de Passe, d'Attouchement, de Reconnaissance, etc. Avec vingt-et-une planches représentant les tableaux, chiffres, alphabets, sceaux, etc. en usage dans les différents grades ; suivi de l'exposé du système de la génération universelle des êtres, selon la doctrine symbolique des anciens. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Delaunay, 1821. In-8 de xx, 405 pp. Grand tableau dépliant hors texte et 20 planches in fine numérotées de II à XXI (sans le frontispice). Maroquin rouge ép., dos à petits nerfs finement orné de symboles maçonniques, titre doré, belle dentelle d'encadrement ornée de fers maçonniques sur les plats, avec au centre le fer de LOUIS-PHILIPPE Ier aux Tables de la Charte. Ouvrage rare et recherché selon Caillet : "Un des meilleurs thuileurs [manuel maçonnique] qui existent. Il contient tous les mots sacrés en texte hébreu avec leur étymologie radicale, la disposition des loges pour tous les degrés et un certain nombre d'annotations philosophiques. (…) L'ouvrage se termine par une table alphabétique des noms cités dans le tuileur, rétablis dans leur véritable orthographe, avec leurs significations" (Caillet, 2910 à propos de l'éd. de 1813.) (Barbier, IV, 711.) D'autant plus rare dans sa reliure aux fers maçonniques et au très rare fer aux Tables de la Charte de Louis Philippe. Ensemble exceptionnel dans une excellente condition.