Franc-maçonnerie. Ensemble de 3 volumes : - ALMERAS, Cagliostro. La Franc-Maçonnerie et l'occultisme au XVIIIe siècle. Paris, Société Française d'imprimerie et de librairie, 1904. In-8 cartonnage bleu de l'éd. Portrait en front. - MOUNIER (J.J.), De l'influence attribuée aux philosophes, aux francs-maçons et aux illuminés sur la Révolution de France. Réimpression de l'édition de Gotta, Tubingen 1801 par Gutenberg reprint, 1980. In-8 broché. - CHARPENTIER (John), Le Maître du secret. Un complot maçonnique sous Louis XVI. Paris, Peyre, 1936. In-8 demi-toile verte, couv. conservée.