Auction archive: Lot number 346

[Franc-Maçonnerie]. Ensemble de 7

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

[Franc-Maçonnerie]. Ensemble de 7 ouvrages. - COLLECTIF. Fête solsticiale et d'adoption célébrée le 8 mars 1873 par les deux LL Réunies Les Trinosophes de Bercy et le Temple des Amis de l'honneur français (Or de Paris). Fontainebleau, Imprimerie de Ernest Bourges, 1873. In-8, broché. Rare - MARGIOTTA (Domenico). Le Palladisme. Culte de Satan-Lucifer dans les triangles maçonniques. Grenoble, H. Falque, 1891. In-8, broché, couverture illustrée (exemplaire usagé). Très rare. - OLIVER (Rev. George). Signs and Symbols illustrated and explained in a course of Twelve lectures on Freemasonry. London, Sherwood Gilbert and Piper, 1837. In-8, pleine toile beige. Édition peu courante. George Oliver, (1782-1867) fut l'un des plus érudits maçons anglais de son époque traitant tout aussi bien des questions d'ordre maçonnique qu'ecclésiastique. Pourtant son travail fut diversement apprécié. Tandis que ses écrits sur l'enseignement maçonnique sont devenus des classiques, ses audacieuses théories sur l'histoire de la Franc-Maçonnerie n'ont pas fait florès. D'après " Encyclopedia of Freemasonry " d'Albert Mackey. - WIRTH (O.). Le Livre du Maître. Manuel d'instruction initiatique rédigé à l'usage des FF du 3e degré. Paris, Dorbon Ainé, s.d. [circa 1930]. Petit in-8, broché. Cinquième édition revue et corrigée illustrée de 39 figures symboliques. - PLANTAGENET (Édouard E.). Causeries initiatiques pour le travail en loge d'apprentis accompagnées du texte authentique traduit d'après l'original de la Constitution d'Anderson. Paris, Dervy, 1962. Petit in-8, broché. - BERTELOOT (R.P. - S.J.). Jésuite et franc-maçon. Souvenir d'une amitié. Paris, Dervy, 1952. Petit in-8, broché. - COLLECTIF. Histoire d'une loge maçonnique. La Loge Espérance et Cordialité. 1822-1972. Précédé d'une Notice historique publiée à l'occasion du Centenaire de la Loge Espérance et Cordialité Or de Lausanne 1822-1922 par L. Estoppey. Lausanne, Imprimerie Moulin Frères, 1972. In-8, de 242 pp., broché, couverture illustrée, illustrations hors-texte. ENVOI d'un maçon à l'un de ses frères. Rare exemplaire paru à petit nombre agrémenté du code maçonnique in fine. Soit 7 volumes.

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611