Auction archive: Lot number 349

(Franc-Maçonnerie). FESCH (Paul). Bibliographie de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Franc-Maçonnerie). FESCH (Paul). Bibliographie de la Franc-Maçonnerie et des sociétés secrètes (langue française et langue latine). Publiée pour la première fois d'après les épreuves d'imprimerie de l'édition inédite de 1910. Présentée et mise en ordre par George A. Deny. Bruxelles, G.A. Deny, 1976. In-4, (4) ff + 1460 colonnes, toile bleue de l'éditeur. Première, et seule édition, tirée à 800 exemplaires. On joint : - CHOMARAT (Michel) & Jean-Paul-LAROCHE. Ouvrages maçonniques du XVIIIe siècle (1720-1810) de la Bibliothèque Municipale de Lyon. Paris, 1993. In-4 carré, (1) f + 187 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. Description bibliographique détaillée de près de 300 pièces rares. Illustrations. - GAUDIN-NASLIN (Christine) et Éric SAUNIER. Franc-maçonnerie et histoire, un patrimoine régional : catalogue du fonds maçonnique de la Bibliothèque Municipale de Rouen. Rouen, 2001. In-8, 68 pp, broché. Catalogue des 400 pièces sur le sujet conservées par la bibliothèque. Illustrations en noir et en couleurs. - GAUDIN (Christine) et Éric SAUNIER. Franc-maçonnerie et histoire. Bilan et perspectives. Rouen, 2003. In-8, 382 pp, broché, couverture illustrée. 22 contributions d'historiens.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392