Auction archive: Lot number 149

[FRANC MACONNERIE - HISTOIRE - RITES

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€105
ca. US$122

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€105
ca. US$122

[FRANC MACONNERIE - HISTOIRE - RITES ETRANGERS & D'EUROPE] Lot comprenant trente ouvrages : - ARNOUX Claude - Rituels cathares - Lacour, 1993 - 1 volume broché - LACOUR-OLLE L'antropophile ou le secret et les mystères de l'ordre de la Félicité Dévoilés - Lacour Rediviva, 2004 - 1 volume broché - M.SAINT EDME - Constitution et organisation des carbonari - 1821 - Les Editions du Prieuré, 1997 - 1 volume broché - LAWRIE Alexander/THORY Claude Antoine - Histoire de la franc-maçonnerir et de la Grande Loge d'Ecosse - Editions ivoire Clair, 2001 - 1 volume broché - BARLES Jean - Histoire du schisme maçonnique anglais de 1717 - Guy Trédaniel Editeur, 1990 - 1 volume broché - BERBEROVA Nina - Les Francs-maçons russes du XXème siècle - Actes Sud, 1990 - 1 volume broché - BAYARD Jean-Pierre - Les Francs-Juges de la sainte Vehme - Albin Michel, 1971 - 1 volume broché - REVAUCHER Marie-Cécile - Le fait maçonnique au XVIIIème siècle en Grande Bretagne et aux Etats Unis - Collection Iderm, 1990 - 1 volume broché - HUTIN Serge - Histoire mondiale des sociétés secrétes - Exemplaire N°864 sur 2970 - 1959 - 1 volume reliure toile - de LA CROIX Arnaud - Hitler et la franc-maçonnerie - Texto Le goût de l'histoire, 2013 - 1 volume broché - SABAH Lucien - La franc-maçonnerie à Oran de 1832 à 1914 - Paris, aux amateurs de livres, 1990 - 1 volume broché - GRANDE LOGE SUISSE ALPINA - Guide du franc-maçon et son complément - Groupe de recherche Alpina Lausanne, 1998 - 2 volumes brochés - MORAYTA Miguel - Masoneria Espanola - NOS Madrid, 1956 - 1 volume reliure chagrin rouge - GRANDE LOGE SUISSE ALPINA - Guide Suisse du franc-Maçon Tome I Histoire et rite - Groupe de recherche Alpina, 2017 - 1 volume broché - BADILA Joseph - La Franc-maçonnerie en Afrique noire - Detrad aVs, 2004 - 1 volume broché - BEAUREPAIRE Pierre-Yves La République universelle des francs-maçons - Editions Ouest France, 1999 - 1 volume broché - BACHELARD Paul - Franc-Maçonnerie et Europe La trahison? - Editions Vega, 2006 - 1 volume broché - BEAUREPAIRE Pierre-Yves - L'Europe des francs-maçons XVIIIè-XXIe siècles - Belin, 2002 - 1 volume broché - YACONO X. - Un siècle de franc-maçonnerie algérienne (1785-1884) - Paris, Maisonneuve et Laros, 1969 - 1 volume broché - COOPER Robert L.D - Rosslyn splendeurs, mythes, réalités - Editions de la Hutte, 2011 - 1 volume broché - ANONYME - Aperçu historique sur la franc-maçonnerie genevoise pendant le XIXème siècle - Or. de Genève, sd - 1 volume broché - ODO Georges - Les Francs-Maçons au Maroc sous la IIIème République - Editions maçonniques de France, 2013 - 1 volume broché - BERESNIAK & BADILA - Les Francs-Maçons & l'Afrique - Detrad aVs, 2008 - 1 volume broché - ADLER Alexandre - Sociétés secrétes - Grasset, 2007 - 1 volume broché - SCOT ERIGENE Jean - Les Cahiers - Divers aspects de la Franc- maçonnerie dans le monde - Quaterni Iohannes Scottus Eriugena, 2001 - 1 volume broché - MORENO GOMEZ & VILLALBA - La Masoneria en Cordoba - Albolafia SA, 1985 - 1 volume broché - de KEGHEL Alain - Le défi maçonnique américain - Dervy, 2015 - 1 volume broché - BERESNIAK Daniel - La Franc-Maçonnerie en Europe de l'Est - Editions du Rocher, 1992 - 1 volume broché - DSUTLM de Toulouse - Slavica Occitania La franc-maçonnerie et la culture russe - Toulouse, 2007 - 1 volume broché On y joint deux fascicules édités par la GLNF sur les rituels d'apprenti , compagnon et Maître, un fasicule sur Le rituel du rite ecossais philosophique et un ensemble de documents en feuilles libres (photocopies et divers). L'ensemble vendu en l'état, non collationné, nombreuses annotations manuscrites

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793