Auction archive: Lot number 15

FRANC-MAÇONNERIE. - Important ensemble d'environ 200 manuscrits, lettres, imprimés

€3,000 - €4,000
ca. US$4,473 - US$5,964
€12,500
ca. US$18,639

€3,000 - €4,000
ca. US$4,473 - US$5,964
€12,500
ca. US$18,639

FRANC-MAÇONNERIE. - Important ensemble d'environ 200 manuscrits, lettres, imprimés et documents, XVIIIe siècle. ARCHIVES TRÈS INTÉRESSANTES POUR L'HISTOIRE DE L'ART ROYAL. Elles proviennent essentiellement de la R. L. des Amis réunis à l'Orient de Paris. Cette Loge travaillait sur le système de Maçonnerie philosophique des Philalèthes, se concentrant sur les Grades de caractère alchimique, théosophique, théurgique ou magique. Les Philalèthes équipèrent la loge des Amis Réunis de salles de sciences physiques, où, d'après Thory et Bord, ils pratiquèrent l'alchimie. D'autres documents proviennent de Loges de province. - MANUSCRITS : « Catalogue des livres imprimés. Khunrath, Paracelse... » - « État des pièces remises à l'appui du tableau chronologique et historique des chefs d'ordre maçonniques en France légaux et illégaux... » - « Manuscrits précieux... ou l'explication des Poëmes hermétiques... » - « L'Harmonie du monde ou il est traitté de Dieu et de la nature essence... » - « Lettre circulaire de M. Auguste Mordenskjold surintendant des mines du Roi de Suède aux Membres de l'Église de la Nouvelle Jérusalem sur la Pierre philosophale et la médecine universelle. » - « Abrégé des Termes de plusieurs philosophes, et l'explication de leurs paraboles, sur la Pierre des Sages. » - « Extrait du rapport du Prof. Woog à Leipsig sur ce qui s'est passé avec l'Imposteur Johnson et la Stricte Observance, avec des remarques. » - « Règlement de l'observation et des Règlements... » (important cahier grand in-folio signé à la fin par tous les Officiers). - « De la Qualité des Signes du Zodiaque... » - « Version latine du Pymandre d'Hermès Trismégiste... » - « Paraphrase du Cantique des Cantiques... » - « Astrologiæ nova methodus Francisci Alloei Arabis christiani. » - « Théorie pratique de l'oeuvre hermétique... » - « Réflexions du docteur en Théologie chrétien Auguste Crusius... » - LETTRES ayant trait à la vie des Loges maçonniques, comptes-rendus de Convents et d'Assemblées. - STATUTS ET RÈGLEMENTS de Loges, manuscrits ou imprimés, diplômes... - TABLEAUX DE LOGES manuscrits (parfois avec les signatures des Officiers) ou imprimés. - IMPRIMÉS : Archives Mitho-Hermétiques, 1779, avec le prospectus. - Théorie du monde et des Étres organisés suivant les Principes de M... [Bergasse], 1784. - Statuts et Règlemens de la L. de S. Pierre. - Les Trois Premiers Grad. Uniform. de la Maç. - Précis sur la Société Philantropique. - Bref extrait des actes du Convent Maçonnique, convoqué par les Philalèthes, Chefs Légitimes du Régime de la R. L. ... - Règlement des Gardes du Temple da la R. L. des A. R. - Plan Général d'une Société Universelle. - Plusieurs tomes brochés de l'État du G. O. de France, 1777-1781 - Plan d'un journal Novi-Jérusalémite. - Idées générales sur les Sociétés philantropiques. - Etc.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240