Auction archive: Lot number 3

FRANC-MAÇONNERIE: LANTOINE (Albert

€300 - €400
ca. US$383 - US$511
Auction archive: Lot number 3

€300 - €400
ca. US$383 - US$511

FRANC-MAÇONNERIE: LANTOINE (Albert) [1859- 1949], franc-maçon et essayiste français, auteur de très nombreux livres sur la franc-maçonnerie, la vie de quelques franc-maçon et les sociétés secrètes: Manuscrit de La Mission interrompue. 2 parties de 32 pp. et 34 pp. et 1 f; de table réunis en un volume in-folio broché. Rédigé à l'encre bleue d'une écriture serrée, cet essai de Lantoine compte les aventures entre Paris et les Etats-Unis de quelques personnages épris d'idéal. Sur la page de titre, Lantoine a apposé la date de 1941. On joint: LANTOINE (Albert) [1859-1949], francmaçon et essayiste français, auteur de très nombreux livres sur la franc-maçonnerie, la vie de quelques franc-maçon et les sociétés secrètes: GRAND-CARTERET (John): - 2 L.A.S., une page ½ et une page, datées respectivement du 13 avril 1927 et du 3 février 1926. - Carte lettre datée du 15 février 1926. - 2 cartes. L'ensemble de cette correspondance adressée à Lantoine est consacrée aux ouvrages de ce dernier sur le sujet

Auction archive: Lot number 3
31 May 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auction archive: Lot number 3
31 May 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266