Auction archive: Lot number 87

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

[FRANC-MAÇONNERIE] LANTOINE (Albert) Histoire de la Franc-maçonnerie française. La franc-maçonnerie dans l'État. Paris: Émile Nourry, 1935. — In-8, (3 ff.), IV, 458 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale formant la troisième partie de l'Histoire de la Franc-maçonnerie française, illustrée de motifs décoratifs et de lettres ornées par Pierre Lycan. Un des 10 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, celui-ci enrichi d'une longue lettre autographe de l'auteur. Joint une coupure de journal sur l'ouvrage. Dos passé et frotté. Quelques petites rousseurs aux premiers feuillets. On joint: - BERARD (Victor). Cours élémentaire d'histoire de France en dix-huit conférences qui ont été prononcées dans l'At(elier) symbolique de la L(oge) de Bélisaire orient d'Alger. Orient d'Alger: typographie du F. Bastide, 1851. — In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure du temps). Première partie, seule parue, de cette série de conférences sur l'histoire de France, depuis les temps reculés jusqu'au dernier roi de la race carlovingienne. Exemplaire enrichi d'importantes notes dans les marges de quelques feuillets; il comprend le premier plat de la couverture générale et celui de la première livraison. Le titre et l'avant-propos ont été reliés à la fin. On trouve à la suite 6 numéros de la revue mensuelle de l'Algérie La Maçonnerie africaine, à savoir les n° 2, 3, 4, 5 et 6 parus entre le 27 mars et 15 août 1849 et le n° 9 du 31 octobre 1849. Reliure usée, coins abîmés. Provenance: Mathieu de Costeplane, avec son nom doré en queue du dos

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720