Franc-maçonnerie - LANTOINE (Albert). La Franc-Maçonnerie écossaise en France. (Histoire de la Franc-Maçonnerie française - Le Rite écossais ancien et accepté.) 16 illustrations et fac-simile de documents originaux. Paris, Nourry, 1930. Grand in-8 broché, couv. imprimée. Qqs rousseurs. Feuillet de titre détaché, recollé à l'angle gauche. On y ajoute : PLANTAGENET (Édouard E.). Causeries initiatiques pour le travail en chambre du milieu. Accompagnées d'un Précis de Droit Maçonnique. [Tome III, grade de Maître.] Paris, Gloton, [1945]. In-8 broché, couv. illustrée par Lucien DONETTI, précisant "Cet ouvrage n'est délivré que sur justification du grade de M.*.".