Auction archive: Lot number 159

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

Franc-maçonnerie - LE FORESTIER (René). La Franc-Maçonnerie occultiste au XVIIIe siècle & l'Ordre des Elus Coens. Avec 4 schémas reconstitués du Tableau du Monde primitif et des Tracés d'Invocations. Paris, Dorbon-Aîné, [1928]. Fort vol. grand in-8 broché, couv. imprimée sous couverture de protection. Très rare. "De tous les rites maçonniques qui ont, dans le dernier tiers du XVIIIe siècle, combattu le rationnalisme au nom d'une antique tradition secrète, l'Ordre des Elus Coens est le plus digne d'attention. Fondée par un Juif converti, mais très versé dans la Kabbale théorique et pratique, cette société occultiste, qui fut la première école de Louis-Claude de Saint-Martin, professait un christianisme ésotérique, apparenté de très près au Gnosticisme, et ses adeptes évoquaient les Esprits du Surcéleste ou exorcisaient les démons par des cérémonies spécifiquement magiques. L'Ordre des Elus Coens a joué un rôle de premier plan dans l'histoire du mouvement mystique aux approches de la Révolution. Le présent ouvrage, qui ne s'appuie que sur des documents authentiques, étudie la secte sous tous ses aspects. Après avoir mis en lumière ses doctrines secrètes, ses thèmes mystiques et ses pratiques théurgiques, il en établit la filiation et remonte, pour en trouver la source, jusqu'au Talmud, au Zohar, aux Néoplatoniciens, aux Néopythagoriciens, aux Gnostiques et aux occultistes de la Renaissance. Il retrace enfin l'histoire de la société, tant comme groupement mystique que comme Rite maçonnique, et dessine le portrait des adeptes les plus représentatifs. 4 tableaux insérés dans le texte reconstituent les graphiques secrets et les tracés des opérations magiques." Dorbon (2563). Ex-libris de Léo Mérigot (secrétaire d'Oswald Wirth).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021