Auction archive: Lot number 7

[FRANC-MAÇONNERIE] - NAUDOT [(Jacques Christophe)] - Chansons notées de la très vénérable confrérie

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€1,470
ca. US$1,739
Auction archive: Lot number 7

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€1,470
ca. US$1,739

[FRANC-MAÇONNERIE] - NAUDOT [(Jacques Christophe)] - Chansons notées de la très vénérable confrérie des Maçons libres. Précédées de quelques pièces de poësie convenables au sujet, et d'une marche. Le tout recueilli et mis en ordre par Frère Naudot.- Sans lieu ; Sans nom, 1737 - 1 volume In-12° de 40 pages (la dernière blanche), 1 page manuscrite à l'encre noire bien lisible et [47] feuillets blancs - De petites rousseurs éparses, 1 tache d'encre rouge en marge latérale des derniers feuillets - Titre et nombreuses pages de musique gravés - Reliure de l'époque maroquin bordeaux (1 coin usé, 1 autre émoussé) - Triple filet encadrant les plats avec petits fleurons angulaires et emblèmes maçonniques dorés aux 2 plats - Dos lisse orné (des frottements et coiffe supérieure usée) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches dorées sur marbrure - Ex-libris au 1er contre plat : Jac. Jos. Coel. Segaud. Prestbyteri Telonensis - Ouvrage peu commun.

Auction archive: Lot number 7
14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auction archive: Lot number 7
14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392