[FRANC-MAÇONNERIE] - NAUDOT [(Jacques Christophe)] - Chansons notées de la très vénérable confrérie des Maçons libres. Précédées de quelques pièces de poësie convenables au sujet, et d'une marche. Le tout recueilli et mis en ordre par Frère Naudot.- Sans lieu ; Sans nom, 1737 - 1 volume In-12° de 40 pages (la dernière blanche), 1 page manuscrite à l'encre noire bien lisible et [47] feuillets blancs - De petites rousseurs éparses, 1 tache d'encre rouge en marge latérale des derniers feuillets - Titre et nombreuses pages de musique gravés - Reliure de l'époque maroquin bordeaux (1 coin usé, 1 autre émoussé) - Triple filet encadrant les plats avec petits fleurons angulaires et emblèmes maçonniques dorés aux 2 plats - Dos lisse orné (des frottements et coiffe supérieure usée) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches dorées sur marbrure - Ex-libris au 1er contre plat : Jac. Jos. Coel. Segaud. Prestbyteri Telonensis - Ouvrage peu commun.