Auction archive: Lot number 148

[FRANC MACONNERIE REGIONS DE FRANCE

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€50
ca. US$58

€40 - €60
ca. US$46 - US$69
€50
ca. US$58

[FRANC MACONNERIE REGIONS DE FRANCE - HISTOIRE - RITES] Lot comprenant vingt-trois ouvrages : - Anonyme - La Franc-Maçonnerie en Haute-Savoie - V.Roche - ANnecy, 1913 - 1 volume broché - LACHAT Roger Louis - Histoire de la franc-maçonnerie en dauphiné - Dardelet, sd - 1 volume reliure toilée - CHASSAGNARD Guy - La Francmaçonnerie en Quercy - Editions Segnat, 2010 - 1 volume broché - BACOT Jean-Pierre - L'histoire étrange d'une loge "Les amis de la vérité" dans la maçonnerie lyonnaise - Editions Detrad, 1988 - 1 volume broché - CHEVALIER Pierre - La loge Saint-Julien de Brioude de 1817 à 1831 - Gautheron, 1937 - 1 volume broché - CHEVALLIER Pierre - La Lorraine dans l'Europe des lumières - Nancy, 1968 - 1 fasicule - KERVELLA André - Francs-maçons au duché de Bouillon - Weyrich, 2006 - 1 volume broché - BOUTON & LEPAGE - Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951) - Le Mans Monnoyer, 1951 - 1 volume broché - Bulletin de l'Association des "Amis du Vieux Souillac" de Chanterane à Barnicou - 1 volume broché - BESSON-CAILLET - La Franc-Maçonnerie dans la Somme au XIXè siècle - Martelle Editions, 1991 - 1 volume broché - FENEANT Jacques - Francs-Maçons et sociétés secrétes en Val de Loire - CLD, 1986 - 1 volume reliure toile bleu - BERNY Joseph - Les vrais experts ou deux siècle d'histoire d'une loge maçonnique 1787-1987 - Berny, 1987 - 1 volume broché - BRENGUES Jacques - Les Francs-Maçons dans la ville Saint Brieuc 1760-1990 - Soreda, 1995 - 1 volume broché - LIBREC Henri - La Franc-Maçonnerie dans la Loire inférieure 1744-1948 - feuillets réunis sous une jaquette en papier - MAILLIER Charles - Les loges maçonniques Drouaises du XVIIIè au XIXè siècle - Maillier, 1964 - 1 volume broché - KERJAN Daniel - Rennes : les francs-maçons du Grand Orient de France 1748-1998 : 250 ans dans la ville - Presses universitaires de Rennes, 2005 - 1 volume broché - DURANDEAU Robert - Histoire des francs-maçons en Berry - Lucien Souny, 1990 - 1 volume broché - FENEANT Jacques - Histoire de la franc-maçonnerie en Touraine - C.L.D, 1981 - exemplaire N°1833 sur 2100 - 1 volume broché - COLLECTIF - Fraternité & Progrès Trois siècles de Franc-Maçonnerie en Sarthe - Somogy Editions d'art, 2004 - 1 volume reliure toile noire sous jaquette imprimée (en deux exemplaires) - LECUREUR Michel & PRINGARD Olivier - La Franc-Maçonnerie au Havre 1738-1815 - Editions Bertout Luneray, 1994 - 1 volume reliure cartonnée illustrée - Un fasicule Histoire de la loge Le Triomphe de la Concorde et de la franc_Maçonnerie seynoise par Lucien L'Huillier - 1986 - Une revue La Franc-Maçonnerie à Mulhouse de 1809 à nos jours - Bulletin N°796 - N°1/1985 L'ensemble vendu en l'état, non collationné, nombreuses annotations manuscrites

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

25 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793