Auction archive: Lot number 88

Franc-Maçonnerie - VASSAL

€500 - €600
ca. US$553 - US$664
€900
ca. US$996

Franc-Maçonnerie - VASSAL

€500 - €600
ca. US$553 - US$664
€900
ca. US$996

Franc-Maçonnerie - VASSAL (Pierre-Gérard-. Cours complet de maçonnerie ou Histoire générale de l'Initiation depuis son origine jusqu'à son institution en France. Paris, chez l'Auteur, 1832. In-8 de 648-(2) pp. 2 planches hors-texte, veau rouge glacé ép., dos à nerfs orné, cartouche central à froid et filet et frise dorés encadrant les plats, tr. marbrées. Édition originale en quatre parties : introduction, les mystères anciens, les grades, résumé général. « Pierre Gérard Vassal (1769-1840), docteur en médecine, médecin de bienfaisance du 7e arrondissement, né le 14 octobre 1769, est auteur de différents ouvrages, entre autres d'une Monographie sur la digitale pourprée, plante dont on ne faisait presque point usage en France avant lui, et au moyen de laquelle on guérit plusieurs hydropisies, et quelques maladies du cœur ; et d'un Mémoire sur l'acétate de morphine, et les moyens de reconnaître ce poison après la mort. Ancien vénérable, très-sage et président de la loge chapitrale et aréopagite des Sept Ecossais réunis, dont il a amélioré et soutenu l'administration avec un zèle et une constance dignes des plus grands éloges ; il est depuis 1815 officier du Grand Orient, depuis 1819 secrétaire général de ce corps, et depuis 1827 président du grand collège des rites, qui fait partie du sénat maçonnique, pour la collation des 31, 32, et 33e degrés. M. Vassal est un maçon fort instruit et très laborieux. Ses comptes rendus, comme secrétaire général, ont été souvent remarqués ; c'est un des officiers les plus zélés et les plus actifs du Grand Orient. » (Bésuchet, Précis historique de l'ordre de la franc-maçonnerie, 1829, II p. 282). Ex-libris maçonnique à l'encre de l’époque : « Ce cours complet de maçonnerie appartient à la M : . = de la Constance couronnée, O : . d'Angers 22eme jour du 12eme mois m : . dit Adar. Ere vulgaire 12 mars 1833 ». Ex-libris « G. Paré en Angers » (Caillet, III, 11037 ; Fesch, 1420 ; Dorbon, 6687 : « Rare ».)

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31