Auction archive: Lot number 204

FRANCE, Anatole (1844-1924). [AFFAIRE DREYFUS]. Deux brouillons autographes (?) de discours prononcés par Anatole France afin d'appuyer la demande de révision du procès.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,414
€840
ca. US$990

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,414
€840
ca. US$990

FRANCE, Anatole (1844-1924). [AFFAIRE DREYFUS]. Deux brouillons autographes (?) de discours prononcés par Anatole France afin d'appuyer la demande de révision du procès. --Discours prononcé le 28 novembre 1898 à la fin d'une réunion organisée par des professeurs et des étudiants de l'université au Pré-aux-Clercs "sous la présidence de M. Duclaux ayant pour assesseurs MM. Anatole France et Paul Reclus. L'assemblée décerne à l'unanimité la présidence d'honneur au colonel Picquart, alors détenu dans la prison du Cherche-Midi". Une page in-folio (360 x 232 mm). Encre noire sur papier, avec quelques ratures et corrections. (Trace de pliure, petites déchirures dans les marges sans atteinte aux texte.) "Ne nous séparons pas sans avoir pris l'engagement solennel d'arracher le colonel Picquart à la haine intéressée de Mercier et de Boisdeffre, à la bêtise désastreuse de Zurlinden à l'égoïsme tortueux et bas de Félix Faure." --Discours prononcé le 3 décembre 1898 lors du "grand meeting en l'honneur du colonel Picquart dans la salle du Grand-Orient sous la présidence de L. Duclos, assisté de MM. Anatole France et Paul Reclus". Une page in-folio (360 x 225 mm). Encre noire sur papier, nombreuses ratures et corrections. (Quelques taches, deux paragraphes ont été découpés et collés.) L'acquittement d'Esterházy en janvier 1898, et la publication du célèbre J'accuse de Zola [voir aussi lot 3 de ce catalogue], amènent de nombreuses personnalités du monde littéraire à réclamer la révision du procès. Membre de la Ligue des droits de l'homme depuis sa fondation en 1898, Anatole France luttera avec ardeur en faveur de Dreyfus. "L'affaire Dreyfus a été pour lui le prodrome d'un socialisme, parce qu'elle a montré le pouvoir de la pensée sur les institutions les plus rebelles" (Marie-Anne-Bancquart, Oeuvres d'Anatole France, bibliothèque de la Pléiade. Tome III, Introduction XXVIII). "Nous sommes ici pour réclamer la réparation éclatante des iniquités commises et pour empêcher, s'il est possible, que l'on en commette de nouvelles. Quelle force avons-nous pour cela ? La plus douce et la plus invincibles des forces: la raison [...]. Félix Faure, Billot et le blême Mélline voulaient cacher la forfaiture de Mercier dans des ténèbres impénétrables et faire sur la victime un silence mortel [...]. Et nous citoyens, réunis pour la défense du droit, nous en ferons entendre que le langage de la raison, mais nous le ferons entendre par un bruit de tonnerre". [ On joint: ] --DU MÊME. Brouillon d'un discours. S.d. [Vers 1898]. Une page in-folio (360 x 230 mm). Encre noire sur papier, nombreuses ratures et corrections. (Pliure horizontale, quelques taches.) "Je bois à Francis de Pressencé qui, par sa proposition de loi sage et méditéee, a fourni à la chambre les éléments d'une discussion approfondie." Francis de Pressensé (1853-1914), ardent dreyfusard, député socialiste et éditorialiste au Temps , fut, de 1903 à 1914, président de la Ligue des droits de l'homme. --Fragment d'un brouillon de discours adressé aux instituteurs. S.d. Une page in-4 (267 x 198 mm). Encre noire sur papier. (Salissures, l'angle supérieur gauche a été découpé. Une coupure de journal, comportant la fin du discours, a été collé en regard du texte manuscrit.) "Et quels mauvais prétextes on allègue pour vous dénier la capacité syndicale. On va jusqu'à dire que vous en pourriez user pour vous mettre en grève, comme si [...] vous ne jugiez pas tous unanimement que votre devoir, dans les grèves qui se produiront d'année en année plus vastes et plus fréquentes, sera de garder avec sollicitude les enfants des prolétaires." PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE DE L'ENGAGEMENT POLITIQUE D'ANATOLE FRANCE. (4)

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris