Auction archive: Lot number 210

FRANCE (Anatole). Ensemble de 5 ouvrage

Parisian Library
25 Sep 2018
€600 - €800
ca. US$705 - US$941

Parisian Library
25 Sep 2018
€600 - €800
ca. US$705 - US$941

FRANCE (Anatole). Ensemble de 5 ouvrage d’Anatole France. €600-800 •Marguerite. Paris, André Coq, 1920; in-8, chagrin rouge, sur le premier plat composition de pièces géométriques de chagrin vert, fauve, violet et de basane noire, dos long orné d’un même motif mosaïqué, encadrement intérieur de trois filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, [rel. de l'époque], très légère insolation du plat inférieur, infimes frottements. Édition originale. Ornée de 35 bois originaux de Siméon dont 8 hors-texte. Un des 24 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial, avec une suite des bois tirée sur papier de Chine (n° x, imprimé pour Monsieur Gouy), justifié à la main et signé par l’éditeur. Enrichi d’un dessin originale de Siméon au lavis. La suite (couvertures conservées) et le dessin sont reliés en fin d’ouvrage. •Le Comte Morin député. Paris, Mornay, 1921; pet. in-8, reliure janséniste maroquin vert sapin, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couvertures bleues conservées, étui, [Rainsford]. Texte imprimé avec de jolis caractères spéciaux, d’esprit Art nouveau, rarement utilisés, et orné de 19 bois originaux de Henri Barthelemy avec rehauts de bleu. Un des 643 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder, avec une suite des gravures tirée sur Japon (reliée en regard des figures dans le texte). Plaisant exemplaire. Monod, 4875. •L’Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901; gr. in-8, demi-maroquin vert sapin à coins, liseré doré, dos à nerfs à caissons orné de filets dorés et listel de maroquin violine mosaïqué, pièce de titre de maroquin violine, tête dorée, couvertures et dos, [Trinckvel]. Édition originale. Orneée de 63 compositions de Steinlen gravées sur bois par divers artistes. Un des 343 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n°228). Quelques légères rousseurs; petite mouillure très pâle en gouttière. Belle reliure. •Jocaste et le chat maigre. Paris, Éditions de la Banderole, 1921; in-4, broché, couverture bleue imprimée rempliée. Orné de 31 belles pointes-sèches de Chas Laborde. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n°45). Bel exemplaire. •L’Île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, [1908]; in-12, maroquin marron, sur les plats double encadrement de deux filets dorés, l’encadrement intérieur formant des entrelacs aux angles, dos à nerfs orné d’encadrements de double filets dorés, encadrement intérieur de trois filets fins dorés entre deux filets gras dorés avec pièces de maroquin acajou et fleurons dorés aux angles, doublures et gardes de soie brochée d’un décor floral polychrome, couvertures jaunes conservées, étui demi-maroquin marron, dos à nerfs, [Max Fonsèque, Bordeaux]. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition. Quelques légères rousseurs.

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030