Auction archive: Lot number 84

FRANCE, Anatole L'Affaire Crainquebille

Livres & manuscrits
30 May 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333
€2,130
ca. US$2,485

Livres & manuscrits
30 May 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333
€2,130
ca. US$2,485

FRANCE, Anatole L'Affaire Crainquebille Paris, Edouard Pelletan, 1901 EXEMPLAIRE SUR JAPON ANCIEN, COMPORTANT UNE SUITE SUR CHINE ET UNE AQUARELLE ORIGINALE A PLEINE PAGE SIGNEE DE STEINLEN. RELIURE MOSAIQUEE ET DOUBLEE DE NOULHAC. ANCIENNE COLLECTION RAPHAEL ESMERIAN EDITION ORIGINALE. In-4 (294 x 229mm). TIRAGE: exemplaire n° 3, imprime pour le docteur H. Stilling, l'un des 25 sur Japon ancien reimposes au format in-4 contenant un dessin original de Steinlen et une suite sur Chine de toutes les illustrations. ILLUSTRATION: 63 compositions de Steinlen; une suite des 63 illustrations sur papier de Chine. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE conformement a la justification: une aquarelle signee de Steinlen representant Crainquebille, reliee en tete. PIECE JOINTE: prospectus de parution avec specimen, monte sur onglet in fine. RELIURE MOSAIQUEE ET DOUBLEE SIGNEE DE NOULHAC d'apres une maquette de Madeleine Noulhac. Maroquin noir, decor central incise et mosaique sur le premier plat, motifs floraux dans un encadrement, dos a nerfs, doublure de maroquin prune, listels de maroquin mosaiques en encadrement, garde de soie brochee noire, tranches dorees sur temoins, couverture et dos conserves, non rogne, temoins conserves. Etui. PROVENANCE: docteur H. Stilling (exemplaire nominatif) -- Raphael Esmerian (ex-libris; 1974, V, n° 49, 11.000FF) -- librairie Giraud-Badin (novembre 1926; note au crayon) -- librairie Loliee (decembre 1975). REFERENCE: Carteret, IV, p. 166: “belle publication fort recherchee et tres cotee

30 May 2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot Richelieu, 9, Salle 2, RUE DROUOT 75009 Paris

30 May 2018
Pierre Bergé & Associés