Auction archive: Lot number 81

€1,200
ca. US$1,400

€1,200
ca. US$1,400

FRANCE (Anatole). L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4, maroquin lavallière, filets dorés en encadrement, dos orné, doublures de maroquin brun ornée de multiples filets d'encadrement, gardes de moire brune, tranches dorées, étui (G. Mercier, sr de son père, 1939). Édition originale illustrée de 63 compositions de Théophile-Alexandre Steinlen, dont 6 à pleine page, gravées sur bois par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 25 sur grand vélin contenant un dessin original de Steinlen et une suite sur chine. Le dessin, à l'aquarelle, porte un envoi autographe signé à l'éditeur, et n'est pas repris dans l'illustration.

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930