FRANCE (Anatole). L’Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, doublures et gardes de feutrine rouge, couverture et dos, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 63 compositions de Steinlen, dont 6 à pleine page, gravées sur bois par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais.