FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, maroquin brun janséniste, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. de Samblanx 1918). Édition illustrée de 15 compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un des 85 exemplaires sur japon impérial contenant un état supplémentaire des eaux-fortes dont l'avant-lettre avec remarque. Exemplaire enrichi d'un état supplémentaire des eaux-fortes et du prospectus relié in fine. Légères traces blanches sur les plats.