Archive
Estimate: €100 - €120
ca. US$113 - US$136
Price realised:  €129
ca. US$146
Lot number 419, Views: 181

France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Très bon exemplaire. - MAURY (Arthur), (Les Emblèmes et les Drapeaux de la France.) Le Coq gaulois. Paris, sn, sd. In-8, percaline rouge à décor doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Ors oxydés sinon très bon exemplaire.France. Ensemble 2 ouvrages. - GUERLIN (Henri), Nos Origines nationales. Tours, Mame et fils, sd. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur par P. Souze). Nombreuses

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris