France, fin XVIIIe / début XIXe siècle ANTINOÜS A FRENCH LATE 18TH / EARLY 19TH CENTURY BRONZE FIGURE OF ANTINOÜS bronze à patine brune et trace de dorures dans les cheveux, le drapé et l'arbre; sur un socle carré en marbre Haut. (bronze) 21 cm, haut. (socle) 5,5 cm; height (bronze) 8 1/4 in., height (base) 2 3/16 in.