France, fin XVIIIe/début XIXe siècle Statuette en pied de Louis XV A FRENCH LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY BRONZE STANDING FIGURE OF LOUIS XV en bronze; sur un socle en bronze doré et plaques de marbre 49 x 45 cm; 19 1/3 x 17 3/4 in.