Auction archive: Lot number 1010

[France - Labels] Les marques de

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€500 - €700
ca. US$587 - US$822

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€500 - €700
ca. US$587 - US$822

[France - Labels] Les marques de fabrique françaises. Sauvegarde du producteur français à l'étranger [...]. Titre et marque déposés. Septième édition. Paris, s.n. ; Londres, J.M. Johnson, Gr. in-obl. : 111-[ff.-xvii pp. (qqs imprécisions dans le foliotage, manque 1 f. à la fin ; titre lég. plissé, qqs lég. souill. et rouss.). Cart. percaline rouge et or par Ch. Magnier (qqs décol. sur le plat sup., charnière sup. part. fendue), dos lisse titré or (mors lég. frottés). Malgré les petits défauts, bon ex. Passionnant et très rare album concernant essentiellement les produits de luxe tels les vins, les champagnes et les eaux-de-vie. Il répertorie les reproductions des "marques, étiquettes, dessins et modèles déposés en conformité de la loi" en 5 sections (textile, habitation, produits alimentaires, produits chimiques et "brevets, plans, vues et avis divers"). Contient une table des matières, une table des souscripteurs (les firmes concernées) et de très nombreuses reprod. d'étiquettes et marques, soit impr. en n/bl (e.a. technique des cartes porcelaines), soit imprimées en couleurs ou chromolithographiées et collées in situ (+/- pcs, formats divers), soit tirées sur des ff. chromolith. et or (ff. présentant aussi qqs pcs collées). Joint : [Echantillons de travaux héraldiques], c. pièces, in-chagrin vert foncé, encadrement doré aux plats, dos lisse orné doré, inscription "A. de W." décorée au centre du premier plat, tr. dorées. Recueil assez impressionant de échantillons (certaines sur Japon, une grande partie en chromolithographie) : faire-parts, programmes, menus, souvenirs, cartes,... sous serpentes. L'imprimerie héralique de Walsche était située rue Mandar, à Paris. (2 vol.)

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057