Auction archive: Lot number 16

€0
€250
ca. US$343

€0
€250
ca. US$343

FRANCE - Lot de quatre pièces de fouille comprenant : - Pot à eau balustre sur piédouche. Deux poinçons, l'un au monogramme sacré IHS, (communauté de Jésuites?). Deuxième moitié du XVIIème siècle. Haut. : 19 cm Aurait été dragué dans la Seine. - Coupe sur piédouche, décor en relief de fleurs et palmes stylisées. Vers 1500. Haut. : 13 cm Provient du trésor de GURUNHUEL en Bourbriac, Côtes d'Armor (notes du collectionneur). - Pichet à épaulement, poucier à glands, filet sur le couvercle. Fonte longitudinale. Deux contremarques de propriété fondues : armes de France / NICOLAS LABOVR * ROBERT LABVR. Poinçonnage : étoile / croissant / I B. XVIIème siècle. Haut : 24,2 cm Château-Gontier ? Verdier, Vol. I, n° 22. Un maître de la fin du XVIIIème siècle porte ce patronyme, ce qui nous a amenés à cette attribution. - Bouteille piriforme sur piédouche. XVIème / XVIIème siècle. Objets en patine, en l'état, manques et déformations

19 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020