(France, Militaria) - Ens. 5 doc. - SAXE, Maurice de (Goszlar 1696-1750 Chambord).- Ordre enjoignant de fournir une escorte à un officier porteur d’une dépêche pour le comte de Saint-Séverin, ministre plénipotentiaire de Louis XV aux conférences d’Aix-la-Chapelle. Bruxelles, 30 mai 1748. 1 p. en français sur papier in-f° à en-tête imprimé aux armes de France (en haut) et du maréchal de Saxe (en bas), sign. autogr. "M. de Saxe", contresign. "De Linau" (plis). Le maréchal de Saxe s'était emparé en février 1746 de Bruxelles, occupée par les Français jusqu'à la restitution de la ville aux Autrichiens suite à la signature du traité d'Aix-la-Chapelle, dont les négociations durèrent du 24 avril au 18 octobre 1748. JOINT : 4 documents concernant ou par des officiers originaires ou actifs aux Pays-Bas, 18e s., dont 1 brevet de second-lieutenant du régiment des gardes wallonnes octroyé au baron Jean-Baptiste de Fourneau (Malines 1718-1785 Bruxelles), en espagnol, signé "Yo el Rey" par le roi PHILIPPE V, 7-02-1745 : Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more