(France, Napoléon) - " Reliks from the field of Waterloo 18 June 1815″. Souvenir de la bataille de Waterloo : diptyque contenant un portrait peint et un morceau de peau humaine. Sous écrin, 9 x 7 x 1,5 cm, en cuir aubergine à grains longs dont les plats sont sertis de filet doré (mention "Reliks from the field/ of/ Waterloo, 1815" sur le plat sup.), deux fermoirs en métal doré. Intérieur en velours rouge avec à dr. un portrait en médaillon (6 x 4,5 cm) et à g. un morceau de peau teint en vert foncé (7,5 x 5,5 cm), diverses mentions imprimées sur cuir noir et serties d'un filet doré. Volet gauche : peinture sur IVOIRE (# notes personnelles de J.J.), figurant un officier de l'armée britannique, âgé d'une trentaine d'années, en buste de 3/4 g., portant uniforme rouge aux épaulettes d'argent et boutons d'argent, cravate noire et jabot de dentelle, collet noir et revers en pointe avec bouton et galon d'argent au collet. Sous le portrait, mention imprimée sur cuir : "We fought it/ through to Triumph". Volet droit : diverses mentions imprimées sur cuir enserrent un monogramme doré (J.A. [?]) collées sur de la PEAU HUMAINE teintée en vert foncé : "Soldiers stand firm/ exclaimed the chief !" (extrait de "The field of Waterloo" de Walter Scott , "Wellington", "Waterloo June 18 1815" et "Skin fron [sic] the leg of a Brave Waterloo". Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). ¶ Diptych containing on the left a painted portrait on ivory figuring an officer of the British army, on the right a piece of human skin teinted in green with various notes encircling a gilt monogram. In a leather case. Drouotlive.com Read more