Auction archive: Lot number 102

FRANCE ou FLANDRE, XVIème siècle Paire de

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282
€7,020
ca. US$7,500

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282
€7,020
ca. US$7,500

FRANCE ou FLANDRE, XVIème siècle Paire de carreaux de forme quadrangulaire en faïence polychrome présentant des portraits d'empereurs ? en buste portant des couronnes de laurier et de feuillages dans des médaillons sur fond de paysage, les écoinçons ornés de fleurs de lys. 11,5 x 11,5 cm Ces deux carreaux faisaient partie du décor du sol de la chapelle du château de Fère-en-Tardenois aménagée par Anne de Montmorency sous François Ier dans l’ancien château féodal de Robert de Dreux. Ce décor fut attribué à Masseot Abaquesne mais fut peut être réalisé avant 1538 par l’atelier de Guido di Savino alias Andries, spécialiste à Anvers. La composition d’ensemble, figures en buste dans des médaillons reprend un modèle italien que l’atelier anversois adopte à son tour. Les carreaux quadrangulaires prenaient place entre quatre carreaux de forme hexagonale allongée ornés de rinceaux bleus chargés de fleurs et de fruits en grappe ou en bouquet jaune accompagnés de feuilles vertes. Des carreaux de cet ensemble sont conservés à Soissons, à Rouen et certains ont été acquis récemment par le Rijksmuseum d'Amsterdam. -Etienne Moreau Nélaton, Histoire de Fère-en-Tardenois, t. 1, 1911, p. 260 à 267 -Thierry Crépin-Leblond et Jean Rosen (dir.), Images du pouvoir. Pavements de faïence en France du XIIIe au XVIIe siècle, Paris-Brou, RMN/musée de Brou, 2000, p. 149-150 -Masséot Abaquesne L’éclat de la faïence à la Renaissance, Catalogue d’exposition, RMN – Grand Palais, 2016, p. 149. Denis Defente, Mémoires du Soissonnais, t. 1, 1994-1998, p. 104 et p. 117 Nous remercions madame Sophie Laroche, conservateur du patrimoine, d’avoir confirmé notre première approche d’avoir permis de la compléter.

22 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944