Auction archive: Lot number 179

€800 - €1,000
ca. US$961 - US$1,202
€1,875
ca. US$2,253

€800 - €1,000
ca. US$961 - US$1,202
€1,875
ca. US$2,253

FRANCE Panneau de Fine tapisserie d'Aubusson en soie et laine Titre : le zéphyrin, Le dieu du vent des amoureux (du nord ouest) Du grec : le zéphyr, du nom d un vent du Nord Ouest, Zéphyr était un Dieu de la mythologie grecque, amant de la divinité des fleurs (le fond de mille fleurs et le décor de panneau de tapisserie confirme la puissance symbolique de l annonce du printemps, à la fin de l'hiver. Le zephyrin est entourés de volatiles, lapin sur un remarquable fond de mille fleurs en polychromie. On retrouve au musée de Cluny un très beau panneau de tapisserie d'époque médiévale de la fin du XVe Belle polychromie Bon état général Remarquable fraîcheur des coloris Début XIXe siècle 144 x 130 cm

2 May 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

2 May 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762