Auction Pricedatabase

Auction: Mobilier & Objets d'Art
was auctioned on: 2 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$964 - US$1,205
Price realised:  n. a.
Lot number 179, Views: 22

FRANCE Panneau de Fine tapisserie d'Aubusson en soie et laine Titre : le zéphyrin, Le dieu du vent des amoureux (du nord ouest) Du grec : le zéphyr, du nom d un vent du Nord Ouest, Zéphyr était un Dieu de la mythologie grecque, amant de la divinité des fleurs (le fond de mille fleurs et le décor de panneau de tapisserie confirme la puissance symbolique de l annonce du printemps, à la fin de l'hiver. Le zephyrin est entourés de volatiles, lapin sur un remarquable fond de mille fleurs en polychromie. On retrouve au musée de Cluny un très beau panneau de tapisserie d'époque médiévale de la fin du XVe Belle polychromie Bon état général Remarquable fraîcheur des coloris Début XIXe siècle 144 x 130 cm

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Mobilier & Objets d'Art
Date of the auction: 2 May 2021
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762