FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE Vierge en Majesté noyer sculpté, la Vierge portant l'Enfant bénissant assis sur ses genoux H. 67 cm (26 3⁄4 in.) ; L. 29,5 cm (11 3⁄4 in.) ; D. 21 cm (8 1⁄4 in.)