Auction archive: Lot number 697

[France - Thionville] GUISE, François

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €250
ca. US$169 - US$281

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €250
ca. US$169 - US$281

[France - Thionville] GUISE, François Ier de Lorraine, duc de Lettre signée à "Mons[eigneur] Laubespine Conseiller du Roy". Metz, 3 Juin 1 f. (31,5 x cm), sur papier, en français (lég. bruni, qqs taches en marge, cachet de cire rouge très part. cons. au verso). Lettre écrite lors du siège de Thionville qui eut lieu du avril au juin et qui se solda par une victoire française sur les Espagnols grâce à François de Guise (1520-1563), connu plus tard sous le surnom du "Balafré". Ce dernier fait part à L'Aubespine qu'il envoie une dépêche au roi Henri II "de tout ce qui passa à La Journée dhier et luy en rendz compte tant par le menu quil me semble quil en devra estre satisfaict. Je ne vous ay point faict encore de Responce sur le contenu de Votre lettre du xxvme du moye [= mois] passé jusques a ceste heure que Je vous veulx bien admetre [?] que Jescrits [= j'écris] au Sieur de Jours [i.e. colonel des légionnaires de Champagne] quil regarde doster [= d'ôter] de son estat [= son contingent] quatre cappitaines de legionnaires affin que les quatre que Mon frère Monsgr. daumalle [à l'époque, d'Aumale est lieutenant général du roi en Bourgogne] a nommez pour bourgongne demeurent pourveuz [...]. Votre bien bon amy / Le duc de guize". Prov. Victor Jacob, bibliothécaire de Metz (cachet, XIXe s.). - Président [Robert ?] Schuman (petit cartel volant).

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057