Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,229 - US$3,344
Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,229 - US$3,344

France - Timbres de la Libération. DECAZEVILLE. Timbres-poste de 1941-42, type Mercure et Pétain, surchargés en août 1944. La plupart signés R. Calves et P. Mayer. Ensemble comportant une série complète, n° 1 à 10 avec divers doubles - 6 valeurs présentant des surcharges recto-verso, avec deux valeurs en double - 3 valeurs présentant des doubles surcharges et une paire du 1,50 également avec surcharge doublée et 11 valeurs présentant des surcharges renversées dont 7 valeurs différentes. Cote catalogue Mayer 2010 sup. à 12 000 €. Neufs sans charnières.

Auction archive: Lot number 1
29 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
29 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020