Auction archive: Lot number 66

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire

€1,500 - €3,000
ca. US$1,658 - US$3,317
€22,100
ca. US$24,439

€1,500 - €3,000
ca. US$1,658 - US$3,317
€22,100
ca. US$24,439

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire La première reposant sur une base carrée, le fût lisse finissant par un astragale mouluré, la corbeille ornée de deux registres de feuilles lisses à nervure médiane, leurs extrémités recourbées avec une large saillie en forme de lobe enroulé à crochet . La deuxième reposant sur une base carrée, le fût lisse finissant par un astragale mouluré, la corbeille à feuilles au naturel, leurs extrémités finissant en lobe enroulé à crochet sous les quatre angles de l'abaque ; accidents, restaurations, traces de polychromie ultérieure, base moderne pour l'une Porte une étiquette "ANNEXE N°41 " H. : 141 cm (55 1/2 in.) Provenance : Sans doute acquis auprès de Léonardi, le 14 novembre 1921 ; Ancienne Collection Joseph Altounian Two limestone columns, France, 13th century

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020