France, XVe siècle et postérieur FIGURE D'UN SAINT LISANT A FRENCH 15TH CENTURY AND LATER LIMESTONE FIGURE OF A SAINT READING A BOOK ; (THE HEAD AND A HAND RECONSTITUTED IN PLASTER) tenant un livre, coiffé d'un chapeau ; l'homme est vêtu d'une tunique retenue par une ceinture ; un large manteau recouvre ses épaules pierre calcaire sculptée (la tête et la main droite reconstituées en plâtre) Haut. 66 cm; height 26 in.