Francesco CALZOLARI 1522-1609 Lettera di M. Francesco Calceolari spetiale al segno della campagna d'oro in Verona Crémone, Vincenzo Conti 1566 In-4 (19 x 13,4 cm), [20] f. (A-E4), vélin souple ivoire, dos à nerfs apparents (reliure du XXe siècle) Édition originale et vraisemblablement unique de cette lettre de Calzolari à Hercule Scalcina de Pérouse, en réponse à ses critiques sur ses recherches sur la thériaque. Cette lettre qui était destinée à Ulisse Aldrovandi auquel Calzolari avait demandé de ne pas la faire circuler, s'est finalement retrouvée en la possession de l'éditeur Conti qui en a tiré le présent ouvrage. Très rare en bibliothèque et sur le marché. Provenance : - Gio. Fransco. Mariani (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : GLIOZZI, Dizionario Biografico degli Italiani, Vol. 17 (Rome, 1974) Quelques taches et rousseurs, reliure légèrement empoussiérée, quelques petites taches