Auction archive: Lot number 51

FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712 - 1793)

€60,000 - €80,000
ca. US$67,198 - US$89,598

€60,000 - €80,000
ca. US$67,198 - US$89,598

FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712 - 1793) Vue de l'Ile de San Cristoforo della Pace dans la lagune de Venise Toile (restaurations et usures). H_32,5 cm L_42,5 cm Provenance: Collection particulière, Milan Placée au nord-est de Venise dans la direction de Murano, l'Île de San Cristoforo della Pace est l'un des rares points de vue de Venise perdu à tout jamais depuis le XVIIIe siècle. En 1454, cette île avait été offerte par le Sénat vénitien à Fra Simeone da Camerino, théologien très réputé appartenant à l'ordre de Saint-Augustin, qui y fit bâtir une église. Elle était constituée par trois nefs ouvrant sur sept chapelles et une abside. Endommagé par les troupes napoléoniennes en 1798-1799, le monastère attenant à l'église fut supprimé par un décret napoléonien en 1806, avant que les deux monastère et église soient démolis en 1810. L'ancienne Île de San Cristoforo et celle toute proche de San Michele furent réunies en 1836, afin de créer le cimetière de Venise (A. Zorzi, Venezia Scomparsa, II, Repertorio degli edifici veneziani distrutti, alterati o manomessi, Milan, 1977, pp. 401-3). Très proche des Fondamenta Nuove, l'Île de San Cristoforo domine un des plus beaux tableaux du jeune Canaletto, San Cristoforo, San Michele e Murano depuis les Fondamenta Nuove, conservé au Dallas Museum of Art (cf. le catalogue de l'exposition Canaletto prima maniera, Fondazione Giorgio Cini, Venise, 2001, pp. 108-9, n° 40, illustration en couleur). L'ile a été un sujet très populaire avec Francesco Guardi qui était familier de ce lieu ayant peint un retable pour l'église; ce tableau est actuellement perdu, mais mentionné par le restaurateur Pietro Edwards (1744-1821). L'île est le point focal de deux vues en collection privée, travaux de jeunesse de Guardi montrant la relation entre l'Île de San Cristoforo et celle de San Michele (A. Morassi, Guardi. L'opera completa di Antonio e Francesco Guardi Venice, 1973, I, p. 430, n° 645a and 646, planches en couleur LII-III; II, fig. 606 and 608; Morassi n° 645a fut vendu par Du Boisrouvray Collection chez Sotheby's, New York, le 27 octobre 1989, lot 76, et présenté anonymement chez Sotheby's, New York, le 28 janvier 2000, lot 88; Morassi n° 645, fig. 607, est, comme il a été souligné par Succi, d'une autre main, probablement celle de Nicolò Guardi, cf. D. Succi, Francesco Guardi Itinerario dell'avventura artistica, Cinisello Balsamo, 1993, p. 200, fig. 224). Plusieurs tableaux de Francesco Guardi montrent cette île depuis un point de vue plus à l'ouest, comme c'est le cas d'un dessin conservé au Musée des Beaux-Arts, Dijon (A. Morassi, Guardi. Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi Venice, 1975, p. 151, n° 409, fig. 413, où il est décrit comme «probablement pris depuis le Fondamenta Nuove»). Par dimensions descendantes, nous citons les tableaux suivants: - Vente de la collection Champalimaud, Christie's, Londres, le 6 juillet 2005, lot 16. Huile sur toile, 49.5 x 77.5 cm. - Morassi, op. cit., 1973, I, pp. 225 and 431, n° 647, pl. LIV; II, fig. 609. Galleria Schubert, Milan, avant 1973. Huile sur toile, 26 x 34 cm. Ibid., n° 648 - Vente anonyme, Christie's, New York, le 25 mai 1999, lot 145. Huile sur panneau, 19 x 30.4 cm. Ibid., n° 649. - Vente anonyme, Christie's, Londres, le 7 juillet 2016, lot 43. Huile sur panneau, 19 x 30.4 cm. Ibid., n° 649. - Vente anonymes, Sotheby's, New York, le 22 mai 2018, lot 125. Huile sur toile, 17.2 x 23.9 cm. Tous montrent des différences dans les bateaux et les personnages, comme il s'avère aussi dans ce très fin tableau inédit de collection privée Italienne, même si leurs positions sont ici à peu près semblables à ceux de la version Champalimaud, le seul plus large que celui-ci. D'après la photographie digitale, il devrait être daté aux années quatre-vingt du XVIIIe siècle. Nous remercions Monsieur Charles Beddington pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur la base de la photographie et pour avoir rédig

19 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés