Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Jeux de putti dans un parc Paire de toiles L'une signée et datée 'Liberti fecit / 17(?)' en bas à droite Putti playing in a park, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by F. Liberti Hauteur : 50,50 Largeur : 58,50 cm Provenance : Collection A. C. McCorquodale, selon une étiquette au verso Commentaire : Liberti était un peintre de figures d'origine italienne, qui francisa son prénom en François. Il animait les compositions florales de ses confrères anversois tels que Gaspar Pieter Verbruggen le jeune (1664-1730) et Jacob Melchior van Herck (1691-1735), mais semble également avoir été capable de peindre des guirlandes de fleurs. On rapprochera nos toiles de plusieurs tableaux signés de lui (par exemple, vente anonyme ; New York, Christie's, 9 octobre 1991, n°188, ou vente anonyme ; New York, Sotheby's, 21 mai 1998, n°278).