Francesco Maria NIGRISOLI 1648-1727 Febris china chinae expugnata Ferrare, Bernardini Pomatelli, 1687 In-4 (23,9 x 17 cm), XVI p. et 204 p. (4 f., **4, A-Z4, Aa4, Bb6), papier fort beige, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition en latin des quatre traités composant cet ouvrage : « Remedium Anglicum pro curatione febrium » de Nicolas de Blegny ; « De febrium curatione per usum quinquinae auctore » de D. Monginot ; « Hippocrates de curatione febrium per usum chinae chinae auctore » de Raymond Restaurand ; et « Observationes de febribus, & febrifugis habitae aÌ clarissimo viro ». Manque les 2 gravures de plantes, quelques taches, restaurations du papier, notamment au titre, petites mouillures marginales, annotations à l'encre, le frontispice allégorique de J. Parolinus a été utilisé comme doublure de la reliure, reliure empoussiérée