Auction archive: Lot number 163

[Franche-Comté][Manuscrit] PALLIOT

€500 - €600
ca. US$543 - US$651

€500 - €600
ca. US$543 - US$651

[Franche-Comté][Manuscrit] PALLIOT (Pierre) : Le Parlement de Bourgongne, son origine, son établissement et son progrès : avec les noms, sur-noms, qualités, armes & blasons des Présidents, Chevaliers, Conseillers, Advocats & Procureurs généraux, & Greffiers, qui y ont été jusques à présent. Dijon, Paillot, 1649. 20,5 par 33,5 cm. (18)-378-(5) pages. Frontispice avec un coin restauré anciennement, effrangé en marge haute (sans manque), mouillure claire sur une vingtaine de feuillets. Cernes clairs sur quelques feuillets de fin, dernière page renforcée. Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre et de nombreux blasons dans le texte, le tout gravé en taille-douce par Pierre Palliot, libraire, graveur et imprimeur du roi. Relié avec : [MAIRE de BOULIGNEZ] : Le Parlement de Dole, ses présidents, chevaliers, conseillers avocats généraux procureurs généraux substituts et greffiers qui ont été de ce parlement depuis l'an 1422 que Philippe duc et comte de Bourgogne le fixa dans cette ville où il a demeuré jusqu'en l'an 1676 qu'il fut transféré à Besançon par louis quatorze. Manuscrit circa 1780. Manuscrit de 172 pages, à l'écriture très lisible. Très bon état intérieur. Une inscription manuscrite en haut du 1er feuillet a été effacée, laissant une trace de mouillure claire en haut de la page, et atténuant les deux premières lignes, sans les effacer. Ce manuscrit comporte de nombreuses précisions sur tous les membres de ce Parlement, d'un point de vue familial, sur leurs armoiries. Il se termine par une table de plus de 300 noms avec la pagination où chaque personnage est étudié. Etude ancienne, les premiers présidents sont nommés d'Armenier, et non L'Herminier, comme le feront d'autres érudits plus tard, comme dans l'histoire du parlement de Dole par COURCHETEY, manuscrit du 19ème déposé à la BM de Besançon. Manuscrit inédit à notre connaissance, l'auteur est indiqué par une note manuscrite d'un précédent propriétaire, qui écrit : Monsieur de BOUVOT qui m'a donné ce manuscrit m'affirma que cet ouvrage a été composé par son « arrière » grand-père Maire de Boulignez, conseiller au Parlement, et mort dans la première année du 19ème siècle. 21 par 33,5 cm. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons joliment décorés, pièces de titre rouge et havane. Coins un peu écrasés, petit manque à la coiffe inférieure (discret), sinon bon état de la reliure. Ex-libris de J.E. Faivre du BOUVOT, avec ses armoiries. L'ouvrage de PALLIOT est toujours recherché. Mais le manuscrit sur le Parlement de Dole fait de cet exemplaire un livre unique et précieux. .

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20