Francis Bacon (1909-1992) Etude pour une corrida signée au feutre noir (en bas à droite); numérotée '81/150' (en bas à gauche) lithographie en couleurs image: 126,3 x 115 cm. feuille: 160 x 120 cm. Réalisée en 1971 sur papier vélin, cette épreuve porte le numéro quatre vingt un d'une édition de cent-cinquante exemplaires, publiée par le Musée du Grand Palais, Paris, feuille complète avec le bord de la marge supérieure non ébarbé, couleurs très vives. signed in felt pen (lower right); numbered '81/150' (lower left) colour lithograph image: 49.6/8 x 45 ¼ in. sheet: 60 x 47 ¼ in. Executed in 1971, this print is number eighty one from an edition of one hundred and fifty, published by Musée du Grand Palais, Paris, the full sheet with deckle edge upper, the colours bright. Provenance Galerie Maeght, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel