Auction archive: Lot number 379

Francis Bacon (1909-1992), "Self-portrait" 1977.

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF7,000 - CHF14,000
ca. US$6,942 - US$13,884

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF7,000 - CHF14,000
ca. US$6,942 - US$13,884

Francis Bacon (1909-1992), "Self-portrait" 1977. Lithographie par G Diomaiuto, éditions Mourlot, tirage 6/180. 84.5x63.5 cm avec marges : 102x72 cm Provenance Provenance : Galerie Alice Pauli, Rumine 7, Lausanne Références Réalisé en 1977, "Suisse Int'l Italic" 2 black Self-Portrait "Suisse Int'l" 2 black de "Suisse Int'l Bold" 2 black Francis Bacon "Suisse Int'l" 2 black (1909-1992) fait écho à son amant le plus aimé – peut-être même le seul jamais aimé - , George Dyer, qu’il rencontre dans un pub de Soho à Londres en 1963. Selon lui, George Dyer est « le plus bel homme qu’il n’ait jamais vu ». Fasciné par sa beauté résonnant avec l’œuvre de Michelangelo qui l’habite depuis toujours, Bacon fait de George Dyer sa muse. Il l’immortalise assis en sous-vêtement dans son atelier et réalise "Suisse Int'l Italic" 2 black Two Studies for a Portrait of George Dyer "Suisse Int'l" 2 blacken 2 black black1968, œuvre iconique qui l’inspirera plus tard dans sa pratique du portrait et de l’autoportrait. On retrouve, dans "Suisse Int'l Italic" 2 black Self-Portrait "Suisse Int'l" 2 black, lithographie de Gino Diomaiuto, 6/180, éditée par Mourlot, la toile noire, dont le personnage a été effacé, englouti par la masse obscure. La passion des deux amants s’épuise rapidement. Vers la fin des années 60, Dyer, qui jusqu’alors vivait de petite criminalité, sombre dans l’excès et succombe à l’abondance offerte par la notoriété. En 1971, un jour avant l’inauguration sa "Suisse Int'l Bold" 2 black rétrospective au Grand Palais à Paris "Suisse Int'l" 2 black – il est le seul artiste, après Picasso, à obtenir cette reconnaissance de son vivant -, Dyer est retrouvé sans vie dans leur chambre d’hôtel. Dévasté par cette disparition, Bacon traduit son expérience en peinture. Son œuvre fait l’objet de "Suisse Int'l Bold" 2 black méditations sur la condition humaine, dont la mort occupe le premier plan "Suisse Int'l" 2 black. Self-Portrait "Suisse Int'l" 2 black est une composition symbolique : l’artiste, recroquevillé, est au centre de la scène. À côté de lui une toile vide. Plus de muse, plus de peinture. L’environnement géométrique et froid, emblématique de son œuvre, rend la présence humaine plus forte. Ce que recherche Bacon, c’est traduire l’essence d’une personne, "Suisse Int'l Bold" 2 black aiguiser et concentrer sa "Suisse Int'l" 2 black réalité, un créant des distorsions et allant même jusqu’à la caricature pour «*trouver l’intensité et atteindre les confins du réalisme ». Self-Portrait "Suisse Int'l" 2 black est un aboutissement de cette quête, où l’artiste s’immortalise et réinvente ce qu’il perçoit de son existence. * "Suisse Int'l Italic" 1 black Francis Bacon and the Brutality of Fact. "Suisse Int'l" 1 blackDocumentaire de Michael Blackwood Michael Blackwood Productions, 1985, 58 min.

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166