Auction archive: Lot number 229

€600 - €800
ca. US$728 - US$971

€600 - €800
ca. US$728 - US$971

Francis Jourdain (1876-1958) Coq. Avant 1913. Eau-forte et aquatinte. 305 x 305. Impression en couleurs. Très belle et rare épreuve sur vergé, justifiée au crayon « 25 épr. N° 25 » et signée. Infimes rousseurs et salissures. Légère oxydation du feuillet, essentiellement perceptible au verso. Traces de frottement filiformes en surface. Un minuscule enfoncement restauré dans le fond blanc (indétectable). Belles marges. Rare. Tirage à 25 épreuves. Peintre, graveur, céramiste, décorateur, architecte d’intérieur, écrivain, Francis Jourdain fut l’un des fondateurs des arts décoratifs modernes. Il se consacra entièrement à la création et à la diffusion d’un mobilier populaire épuré, fonctionnel et rationnel, à partir de 1913, date à laquelle il abandonna définitivement la peinture et la gravure.

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader